Группа «Газпром межрегионгаз» по поручению ПАО «Газпром» реализует Программу СТМ100, целью которой является полномасштабное внедрение систем телеметрии на объектах газопотребления промышленных и коммунально-бытовых потребителей.
«Все запланированные на год работы выполнены. Наша цель — к 2030 году обеспечить „умный учет газа“ и дистанционный контроль за реализацией газа всем промышленным и коммунально-бытовым потребителям в периметре работы наших региональных газовых компаний. Для этого необходимо оснастить интеллектуальными приборами учета газа и системами телеметрии 368,9 тысяч объектов газопотребления промышленных и коммунально-бытовых потребителей», — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
В Северной Осетии по Программе СТМ100 в 2025 году интеллектуальные приборы учета газа установлены у 424 коммунально-бытовых потребителей газа.
Данные с умных приборов учета обрабатываются Единым пультом управления — это российский программный продукт, разработанный дочерней компанией Группы «Газпром межрегионгаз инжиниринг». Цифровой комплекс позволяет унифицировать процесс сбора, обработки и хранения информации о транспортировке и поставках газа конечным потребителям, а также обеспечивает контроль технологических параметров для обеспечения безопасности газопотребления.

4 02 2026



