close


2023 «Отсюда — и в вечность»

2023
ОТСЮДА И — В ВЕЧНОСТЬ

Свой только что вышедший в печати сборник «Вечный огонь» талантливый поэт, писатель, сценарист, доктор филологических наук  Ирлан Хугаев подарил нам с очень теплыми пожеланиями в 2018-м году. В корпоративной сувенирной продукции  «Газпром межрегионгаз Владикавказ»  того года были строки  осетинских поэтов и писателей, в том числе Ирлана и Сергея Хугаевых.
Спустя несколько лет тот же  «Вечный огонь» стал отправной точной при разработке концепции и главной темой календарей и сувенирной продукции на 2023 год.

 

—  «Вечный огонь»… Почему вам было важно назвать книгу, в которой собраны тексты разного периода и жанра, именно так?

— Жизнь — смятение духа и вечный поиск истины и покоя. Нет, пожалуй, здесь нет манифеста в каком-либо смысле. Просто мне безотносительно всяких соображений нравится словосочетание «Вечный огонь».

Это и звезды, и наше родное Солнце (потому что даже любая спичка зажигается от Солнца), и горящие окна обывателей, и свет человеческой души, и вечная память. В детстве этот обелиск с Вечным огнем был местом наших невинных игр, и я до сих пор греюсь его теплом.»
Из интервью Ирлана Хугаева

«Я — только искра Вечного огня, но без нее ему б не снилась вечность…»
Ирина Гуржибекова, Монолог бронзового солдата

Идея проекта «Отсюда и — в вечность» возникла из этих нескольких строк и одного стилизованного вензеля,
символизирующего огонь, который нарисовал наш издатель.

«Культ огня в пространстве осетинской традиции наделен максимальной сакральностью.
Огонь – это не только тепло и уют домашнего очага, но и защита, победа, а также верность…
Рисунок горящего пламени в стилистике осетинского орнамента становится лейтмотивом проекта, объединяя кажущиеся разрозненными фрагменты.»
Аида Харкиладзе, издатель

Серия корпоративных календарей «Газпром межрегионгаз Владикавказ» на 2023 год рассказывает о самых красивых и интересных локациях в регионе, где ведутся работы по газификации и догазификации. 2021-й, и особенно, 2022-й годы прошли в активной фазе реализации программ газоснабжения и газификации Республики Северная Осетия-Алания. По выполнению планов  догазификации Северная Осетия вошла в тройку лучших регионов России: на этом этапе задачи в республике выполнены на 100%. В 2023 году эта работа продолжается, неуклонно приближая республику к стопроцентной технически возможной газификации. Об этом  — в видеоролике, который можно посмотреть по QR-коду на фотографии или здесь

«Вечный огонь» — некий ассоциативный ряд, отправная точка и финальная черта. Начало и конец. А газификация и догазификация — то, за счет чего живет этот огонь.
Ведь в тех местах, куда не дошел сетевой газ, нет вечных огней на природном газе…
И так же, как Ирлану Хугаеву, нам безотносительно всего просто нравится словосочетание «Вечный огонь».

Каждый месяц мы добавляем новую страницу календаря. Вы можете ее распечатать для себя и пользоваться: отмечать красным карандашом дни рождения, семейные праздники, важные даты и записывать на полях приходящие в голову мысли.

А еще  можно не только рассматривать прекрасные виды, снятые нашими сотрудниками, друзьями и профессиональными фотографами в горах северной Осетии, но и узнать истории  тех мест, которые запечатлены на фотографиях. И, конечно, о нашей работе на фоне этих впечатляющих пейзажей. Надо лишь навести камеру телефона на QR-код под фотографией, либо кликнуть название месяца под очередной страницей календаря.

ЯНВАРЬ. ВЕРХНИЙ ЗГИД. Слушать  историю

ФЕВРАЛЬ. ЗАДАЛЕСК. Слушать историю

МАРТ. ДЖЕЙРАХ — ЧМИ. Слушать историю

АПРЕЛЬ. МАМИСОН. Слушать историю

МАЙ. СТАВД-ДУРТА. Слушать историю

ИЮНЬ. БАРЗИКАУ. Слушать историю

ИЮЛЬ. НИЖНИЙ УНАЛ. Слушать историю

АВГУСТ. ВЛАДИКАВКАЗ. Слушать историю

СЕНТЯБРЬ. АЛАНСКИЙ СВЯТО-УСПЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ. Слушать историю

ОКТЯБРЬ. ЦЕЙ. Слушать историю

НОЯБРЬ. КАХТИСАР. Слушать историю

ДЕКАБРЬ. Слушать историю

Социальные сети Газпром Межрегионгаз

Контакты

  • 362040, Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ, ул. Максима Горького, дом 6.
  • ТЕЛ. (8672) 40-84-30
  • ФАКС (8672) 40-84-90
  • E-MAIL vladikavkaz@rgk-rso.ru
© 2017-2024 ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ". Все права защищены.