close



В Северной Осетии вынесены обвинительные приговоры за хищение природного газа



По итогам  совместных оперативно-профилактических мероприятий ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ»,  «Газпром газораспределение Владикавказ» и  представителей правоохранительных органов с начала года в МВД РФ по РСО-Алания было передано более  600 материалов в отношении потребителей газа, как физических, так и юридических лиц.

Работа по выявлению и пресечению самовольного подключения к газораспределительным сетям и несанкционированного отбора газа ведется постоянно.

На территории бывшего завода ОАО «ПЖБИТ» в Моздокском районе  выявлен факт несанкционированного отбора газа для производства бетонных блоков. В настоящее время производится расчет объемов похищенного газа и суммы ущерба, нанесенного поставщику.

В апреле текущего года Советским районным судом  г. Владикавказа жителю республики был вынесен обвинительный приговор за хищение газа для функционирования установки по выработке двуокиси углерода в соответствии с п.п. «б, в»  ст. 158  УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

В мае 2018 года возбуждено уголовное дело по факту самовольного подключения к газораспределительным сетям  с целью несанкционированного отбора газа для обогрева складских помещений ООО «Киммери».

Всего с начала года было вынесено более 300  положительных решений по материалам, переданным в правоохранительные органы. Из них 7 – в рамках УК РФ, остальные – согласно КоАП РФ.

По словам представителей региональной  газовой компании, в последние годы  административная и уголовная ответственность за несанкционированное подключение к газораспределительным сетям и хищение природного  газа значительно возросла, штрафы увеличились в несколько раз. Но наибольшая озабоченность поставщика газа вызвана беспечностью людей, которые подвергают риску себя и своих сотрудников, самовольно врезаясь в газопроводы, не соблюдая никаких правил техники безопасности при работе с природным газом и эксплуатируя несертифицированное газовое оборудование, которое  также является  источником повышенной опасности.

 

Справка:

В соответствии с  приказом Минэнерго России от 18.12.2015 № 975: «Несанкционированным считается самовольное подключение к сети газораспределения и/или газопотребления  трубопроводов, гибких подводок, газоиспользующего оборудования с нарушением установленного порядка подключения, договора поставки газа и/или проектной документации с целью хищения газа, а также ликвидация технических устройств и/или приспособлений (пломба, заглушка), препятствующих бесконтрольному потреблению газа.        

Покушение на преступление – умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам – ч. 3 ст. 30 УК РФ.

Кража из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода — п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

С 1 января 2016 года вступили в силу все положения федерального закона       № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Документом регламентированы изменения в Кодексе об административных правонарушениях, а также в Жилищном кодексе РФ. Новым законом в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа. Для граждан штраф теперь составляет от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 3-4 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет.

За несанкционированные врезки в газовые сети и незаконное потребление газа предусмотрена административная и уголовная ответственность. Кроме того, нарушители обязаны оплатить потребленный газ по установленным нормативам и возместить расходы газораспределительной организации на проведение работ по ликвидации несанкционированного подключения к газовой сети.
Согласно законодательству Российской Федерации незаконное потребление газа может быть квалифицировано по следующим статьям:

— ст. 7.19 КоАП – предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей;
— п. «б» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ — наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей;

— ч. 1 ст. 165 Уголовного Кодекса РФ — предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет со штрафом до 80 тыс. рублей.

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ВЛАДИКАВКАЗ»

Социальные сети Газпром Межрегионгаз

Контакты

  • 362040, Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ, ул. Максима Горького, дом 6.
  • ТЕЛ. (8672) 40-84-30
  • ФАКС (8672) 40-84-90
  • E-MAIL vladikavkaz@rgk-rso.ru
© 2017-2024 ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ". Все права защищены.