close



Несертифицированое газовое оборудование опасно для жизни



С начала 2021 года метрологи ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» зафиксировали девять фактов использования несертифицированного газоиспользующего оборудования у потребителей Северной Осетии.
Потребителей газа уведомили о необходимости в течение 30 дней с момента выявления нарушения, заменить оборудование на сертифицированное и внести информацию в проектно-техническую документацию предприятия. За указанный период шестеро устранили выявленные нарушения, и сейчас установленное у них оборудование соответствует ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе».
«Сегодня многие поняли, что кустарное газовое оборудование, установленное в жилом доме или в частной пекарне, очень опасно. Потребители газа предпочитают использовать сертифицированное оборудование, соответствующее техническим регламентам Таможенного союза, и выявленных нарушений с каждым годом всё меньше», — подтвердил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев.

Справка:
Соответствие газоиспользующего оборудования (ГИО) требованиям безопасности, его маркировка и идентификационные признаки, определяются Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» (ТР ТС 016/2011).
Все газоиспользующее оборудование (Приложение 1 к ТР ТС 016/2011) должно быть маркировано единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Маркировка должна быть разборчивой, легко читаемой, нанесена в доступном для осмотра месте и сохраняться в течение срока службы ГИО.
Обязательные требования к маркировке:
— наименование и (или) товарный знак изготовителя;
— наименование страны-производителя;
— модель (тип) оборудования;
— серийный номер (номер партии);
— номинальная тепловая мощность и (или) номинальная тепловая производительность ГИО;
— вид и номинальное давление используемого газа и т. д.
Отсутствие эксплуатационной документации предприятия-изготовителя или несоответствие такого оборудования требованиям, установленным ТР ТС 016/2011, являются признаками несертифицированного ГИО.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ВЛАДИКАВКАЗ»
Контактная информация:
тел. +7 8672 40 84 08
e-mail tarasyants_la@rgk-rso.ru
сайт www.rgk-rso.ru

Социальные сети Газпром Межрегионгаз

Контакты

  • 362040, Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ, ул. Максима Горького, дом 6.
  • ТЕЛ. (8672) 40-84-30
  • ФАКС (8672) 40-84-90
  • E-MAIL vladikavkaz@rgk-rso.ru
© 2017-2024 ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ". Все права защищены.