close



Современные счетчики газа – удобство и точность



Интервью генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» , исполнительного директора ООО «Газпром газораспределение Владикавказ»  Дмитрия Меркушина.

Газета «Слово», № 62, 11 апреля 2017 г.

В   конце 90-х, когда природные ресурсы стоили еще не так дорого, дальновидные граждане  одними из первых начали  устанавливать газовые счетчики,  другим это казалось ненужной тратой денег. Но  вскоре преимущества точного   учета  потребления не только газа, но воды и электроэнергии оценили многие.  На сегодняшний день газовые счетчики установлены у  большей части   абонентов, но это еще не предел, считает  генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Дмитрий Меркушин, которому мы решили задать самые актуальные вопросы наших читателей.

 

— Сколько  жителей республики пользуются приборами учета газа?

 

Д.М.. В Северной Осетии почти 223 тысячи абонентов,  более 118 тысяч из них используют счетчики.   К примеру,  в начале 2000-х в городе Владикавказе  насчитывалось всего 5 600 приборов учета газа, установленных у абонентов, имеющих отопительные приборы.   Сегодня же только в столице республики количество счетчиков возросло до 44 903.  А  согласно Федеральному закону №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»  до 1 января 2019 года все дома должны быть оборудованы газовыми счетчиками. Исключение составляют квартиры и домовладения, где газ не используется для отопления помещений.

 

— Выгодно ли ставить счетчики?

                Д.М.      Когда  квартиры и дома  оснащены приборами учета газа,  режим его использования становится  более экономным. Расход газа, особенно в частных  домах и новом муниципальном секторе с большой отапливаемой площадью особенно велик, поэтому в правильном  учете заинтересованы обе стороны: потребитель – чтобы платить за фактически потребленный газ, а поставщик хочет  располагать точными сведениями, чтобы регулировать объемы поставок. Как только в домовладении абонента, на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу,  устанавливается пломба поставщика газа, с этого дня учет потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа.   — Насколько поставщик газа  уверен  в достоверности  объемов  газа, прошедшего через счетчики?

Д.М. Хотелось бы верить, что это самый достоверный учет, но практика показывает, что вмешательства в счетный  механизм исправного прибора у нас нередки.  Так абоненты пытаются «экономить» средства семейного бюджета. Наши сотрудники  научились определять, что узел учета подвергался вмешательству извне. Вариантов множество,   но, как известно, скупой платит дважды. Если повреждение пломб или неисправность счетчика выявляются при  проверке, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб или исправности счетчика, но не более чем за 6 месяцев. Так что, стоит хорошо подумать…

— Наши читатели пишут, что в Ирафском  районе  устанавливают какие-то новые счетчики. Вы можете рассказать об этом подробнее?

Д.М.  В настоящее  время в рамках  реализации  первого этапа  проекта             ООО «Газпром  межрегионгаз»  «Установка приборов учета газа с системой телеметрии (дистанционной передачи данных) абонентам в республиках Северо-Кавказского федерального округа» современные счетчики газа   уже установлены в большинстве домовладений сел Чикола и Советское.  На базе ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» создается автоматизированная система сбора данных, где будет аккумулироваться информация, полученная с приборов учета.     Что касается самих счетчиков, то кроме телеметрии они оснащены термокорректором, и к их показаниям не применяются  температурные коэффициенты.  Металлический шкаф, в котором размещен счетчик, обеспечивает его защиту от внешнего воздействия.

 

— Вы говорите в основном о плюсах для газовиков. А что даст этот проект жителям республики?

 

Д.М.  Во-первых, расходы на разработку проектно-технической документации,  приобретение счетчиков и  их установку  поставщик газа берет на себя.  Во-вторых,  сама система телеметрии, когда информация с узла учета газа в автоматическом режиме передается на диспетчерский пункт, очень удобна для абонентов:  не надо  куда-либо  идти или звонить, чтобы передать показания счетчика.

 

— Дмитрий Викторович, Вы сказали, первый этап проекта. Значит, будет его продолжение?

 

Д.М. Да. Мы планируем вскоре завершить работы в Ирафском районе, и скорее всего, второй этап проекта стартует в конце  апреля – начале мая  в  Пригородном районе,  где  предполагается установить  около  пяти  тысяч аналогичных счетчиков  газа.  В рамках  реализации  проекта жители республики могут воспользоваться возможностью установки самого современного газового счетчика.

 

— На какой срок рассчитан весь проект установки таких счетчиков?

 

Д.М. Как вы знаете, в конце прошлого года на  заседании  правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО под председательством  Д.А. Медведева поставщикам энергоресурсов было поручено совместно с органами исполнительной власти субъектов СКФО и органов местного самоуправления ускорить оснащение потребителей приборами учета.  Кроме того, поставщик газа, инвестируя немалые средства в реализацию подобного проекта на территории не только Северной Осетии, но и других республик СКФО, рассчитывает усилить контроль над режимами газопотребления и организовать более точный учет, исключающий влияние «человеческого фактора».

Второй этап проекта, реализуемый в Пригородном районе,  рассчитан примерно на полгода – до начала отопительного сезона. Что касается других абонентов, то на всю республику, по подсчетам наших специалистов, необходимо  около 55 тысяч приборов учета. Так что   работы предстоит много.

— Спасибо,  Дмитрий Викторович. Надеюсь, наши  читатели  получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. 

Социальные сети Газпром Межрегионгаз

Контакты

  • 362040, Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ, ул. Максима Горького, дом 6.
  • ТЕЛ. (8672) 40-84-30
  • ФАКС (8672) 40-84-90
  • E-MAIL vladikavkaz@rgk-rso.ru
© 2017-2024 ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ". Все права защищены.